In LAS CONSULTAS

Me consulta el autopromotor de una vivienda unifamiliar ya construida, que al ir a hacer la declaración de obra nueva, el notario le ha pedido un certificado que le tiene que hacer su arquitecto y que además debe llevar la firma legitimada.

“Ahora al cabo del tiempo, tengo que localizar al arquitecto y molestarle para que me haga este certificado con la firma legitimada ante notario”.

> ¿No será un error y me pueda valer el Certificado Final de Obra que me entregaron al terminarla?

> ¿Me puede cobrar por la redacción y legitimación ante notario de este documento?

Mi respuesta es:

No es un error. La declaración de obra nueva está regulada por los artículos 45 y siguientes del real decreto 1093-97 y puede ser de dos tipos: “obra nueva concluida” u “obra nueva en construcción“.

El segundo tipo sólo se precisa cuando se ha constituido una hipoteca para la construcción del edificio.

De acuerdo con el Real Decreto indicado, es necesario un certificado específico(por eso, no vale el Certificado Final de Obra) que indique que la descripción de la obra nueva (concluida o en construcción) se ajusta al proyecto para el que se obtuvo la licencia de obra.

En el artículo 50 se indican los técnicos competentes para firmar el certificado y siempre será preferible el arquitecto que redactó el proyecto y/o tuvo encomendada la dirección de la obra, porque cuenta con todos los datos requeridos con sólo revisar su propio archivo.

Este certificado no basta con que vaya firmado, sino que requiere que la firma sea legitimada ante notario, que puede ser tanto el que formaliza la escritura de declaración de obra nueva, como cualquier otro notario ante el que el arquitecto prefiera comparecer.

La dedicación de tiempo y los gastos que suponen la busqueda de los datos a incluir en el documento, la redacción del mismo y la comparecencia en la notaría para legitimar la firma, implican evidentemente una contraprestación económica que deberá ser previamente conocida por el promotor.

Este certificado, según el Real Decreto 1000/2010,  no requiere visado obligatorio.

Adjunto dos modelos para “obra nueva concluida” y “obra nueva en construcción“, aplicados a un ejemplo sencillo de una vivienda unifamiliar, pero adaptables a cualquier otro tipo de edificio.

Luis Jurado
Arquitecto especializado en divulgación sobre edificios en Jornadas, Cursos y Medios de comunicación
Recommended Posts
Showing 4 comments
  • Denís Gándara
    Responder

    Muchas gracias por la divulgación en temas de arquitectura, compartiendo conocimientos mejoramos todos.

  • Eva
    Responder

    Muchas gracias Luis por los ejemplos, nosotros somos autopromotores y lo que nos han solicitado en un certificado georreferenciado, podría aportar algún ejemplo.
    Gracias

    • Luis Jurado
      Responder

      En esta página del blog incluyo dos modelos. Uno para obra nueva concluida y otro para obra nueva en construcción.

Leave a Comment

¿Alguna pregunta?

Puedes envíame tu consulta y te contestaré lo antes posible

Not readable? Change text.

Start typing and press Enter to search